Юрий Глушаков: Зачем ведут подкоп под нашу историю?

 

Все чаще история Беларуси становиться полем идеологических манипуляций. 

 

Крепости исторической памяти


Не так давно на одном из государственных телевизионных каналов шла историческая передача. На ней весьма известный в кругах «национальных романтиков» исследователь рассказывал о белорусских замках. И в числе прочего, обмолвился – строились эти средневековые укрепления, оказывается, что бы отразить татарские и прочие набеги с Востока. Компетентность этого специалиста как историка у меня лично сомнения не вызывает. Поэтому остается только один вариант – данные высказывания являются сознательной манипуляцией массовым сознанием.


Да, все чаще утверждается  все предельно четко –  ВКЛ было частью Западной Европы и ее форпостом перед Золотой Ордой. То есть все остальные русские земли рассматриваются как часть татаро-монгольского государства, ни больше – ни меньше.   

 

И случаи подобного исторического «просвещения» – не единичны. К сожалению, политика все чаще одерживает верх в исторической науке. И особенно – геополитика. С определенного времени уже и в официальные СМИ стала пытаться продвинуть концепцию – «с Востока на Беларусь приходили только грабеж, война и порабощение». Зато с Запада – исключительно всяческие блага цивилизации. Русские и другие народы России – эти «азияты», всегда насаждали и  до сих пор несут нам ордынские  ценности и порядки. Достаточно полистать только книжки из серии, например, «Неизвестная Беларусь», что бы впечатлиться подобными утверждениями про злодеяния «татарско-мордовской» Москвы в нашем краю.


Нет, автор отнюдь не является «западноруссистом», и отвергает шовинизм любого вида. И московские князья, и цари, и власти Российской империи отнюдь не были белыми и пушистыми. Равно как – и господари Великого княжества Литовского и короли Речи Посполитой. И германские герцоги, и императоры. Все они являлись детьми своего времени, со своими пороками и достоинствами. И действовали в соответствии с интересами своего сословия и продиктованного ими обычаев.


Война за наследие


Но вернемся к белорусским замкам. А в чем, собственно говоря, проблема? Почему они действительно не могли быть построены против татаро-монгольского нашествия? Или для защиты от последующих набегов крымских татар? И их «союзников» - войск Великого Московского княжества? Ведь воевало с ними Великое княжество Литовское? Воевало, да еще как. Впрочем, не с меньшим ожесточением московские и иные русские и литовские князья дрались между собой. А истина – она всегда конкретна. И поэтому давайте хотя бы бегло посмотрим на историю наших средневековых крепостей.


Поскольку речь идет прежде всего о Новогрудском, Лидском и Кревском  замках, то не трудно заметить, что они были построены в XIII-XIV веках у западных границах Беларуси. Если же принять утверждение, что строились замки против «татар и московитов», то логичным было бы возведение каменных фортеций на восточных и южных  рубежах ВКЛ. Но в  Могилеве, Быхове, Гомеле, Рогачеве, Речице, Мозыре, Турове и Пинске  стояли, преимущественно, деревянные детинцы. Дубовых и обмазанных глиной стен, которых, впрочем, в основном хватало, что бы укрыть мещан и окрестных крестьян от татарских набегов. Нападения  крымских  татар на Беларусь, как правило, носили характер внезапных грабительских налетов. Стенобитных машин, как во времена Чингис-хана и Бату-хана,  китайских и среднеазиатских осадных дел мастеров, они уже давно с собой не возили.  Что до московского войска, то в  XIII-XIV веках оно, скованное по рукам и ногам Золотой Ордой, о масштабных походах вглубь ВКЛ не особо помышляло.  И в лучшем случае могло позволить себе также непродолжительные набеги. Это литовский князь Ольгерд трижды подступал к стенам Москвы. Кстати – к стенам каменным, которые он взять тоже не смог.


Поэтому замки на западных и северо-западных рубежах ВКЛ строились совсем от другого противника. От того, кто был ближе к ним. Который умел не только жечь и грабить посады и околицы, но и штурмовать крепостные стены.  С кем в это время велись постоянные войны. Кто это был? Тевтонский орден. Тяжелый меч агрессивного западноевропейского рыцарства в то время постоянно висел над  головой белорусов.


Гуманитарные ядра


Тевтонский (Германский) Орден в наш регион, по иронии судьбы, пригласил польский король Конрад Мазовецкий - для того, что бы они помогли ему нести католичество против племен прусов-язычников. Еще ранее, в 1202 году в Риге был основан Орден меченосцев.  Эти военно-религиозные организации представляли из себя почти идеальный боевой механизм. Под знамена воинствующих «монахов» стекались авантюристы со всей Западной Европы. Особенно усилился приток боевиков-меченосцев к нашим границам после того, как им не удалось создать свое государство в Сирии и Палестине. Помимо жажды добычи, многих «братьев» Ордена отличал и религиозный фанатизм. Можно сказать, что Тевтонский, как и многие другие религиозные ордена того времени, во многом напоминал нынешний ИГИЛ – только с обратным знаком.                              


Формально идеологией «крестовых походов» на Восток было привнесение туда «истинно христианской» веры – из Ватикана. Взамен литовского язычества, русского и белорусского православия-«схизмы» и маячившего за ними шаманизма и ислама татарских государств. Ну вроде как «защита прав человека» и привнесение «европейских ценностей»- сейчас. На деле продвижение крестоносного воинства означало просто грабеж, полное порабощение и жестокое истребление всех непокорных.


Очень скоро они захватили почти всю Прибалтику. Над ВКЛ нависла серьезная угроза.


 Основу тевтонского войска составляла тяжелая рыцарская кавалерия, закованная в доспехи и действовавшая в сомкнутом строю. Да и каждый рыцарь по отдельности, обладавший высокой профессиональной подготовкой и хорошо вооруженный, представлял из себя грозную боевую единицу. Что-то вроде немецкого танка «Тигр».  Легкой литовской коннице, чьи мечи и сабли были «заточены» для борьбы с маневренными татарами и подобными же балтскими и славянскими дружинами, первоначально противостоять крестоносцам было нелегко. Второй «коронкой» тевтонов стало строительство на покоренных территориях каменных замков и крепостей. Зачатую они возводились на месте бывших центров племенных княжений славян и балтов. Немцы  методически продвигались вперед, опираясь на эти мощные узлы обороны. Отсюда «псы-рыцари» совершали грабительские набеги и карательные экспедиции, здесь отсиживались в случае опасности. Штурмовать башни-донжоны и высокие каменные стены с бойницами литовцы и другие племена сперва тоже не умели.  А их собственные деревянно-земляные укрепления и городища становились легкой добычей «крыжаков».


Вот против крестоносцев и стали возводиться каменные замки в Беларуси. Их мощные стены должны были выдержать не только удары таранов, но и устоять перед огнем артиллерии, которая рано появилась у Тевтонского Ордена.


Третьей, и очень важной особенностью германского нашествия стала их тактика «Разделяй и властвуй». Разбивая прусские и литовские племена по одиночке, крестоносцы заставляли их выступать вместе с ними против своих же соседей. Постепенно обращая побежденных в свою веру и культуру. Своего рода – средневековый «коллаборационизм».     


Автор одной из первых  историй Беларуси Всеволод Игнтатовский считал немецких крестоносцев главными врагами ВКЛ. «Важнейшаю з надворных спрау Лiтовска-Беларускага гаспадарства у гэтыя часы было змаганьне з нямецкiмi ардэнамi» - пишет Всеволод Игнатовский. «За 30 год князяваньня Альгерда лiчыцца каля сотнi такiх паходау збоку немцау и трыцаццi паходау збоку ВКЛ. Каб спынiць ворага и недаць яму магчымасьцi увайсцi на сваю тэрыторыю, и немцы, и Лiтва на межах муруюць моцныя замкi и руйнуюць пабудованыя замкi адны другiх».


Так, в 1323 году по приказу великого князя Гедимина  был построен Лидский замок, который стал частью укрепленной линии Новогрудок-Крево-Медники-Троки. Новогрудский же замок был сначала преимущественно деревянный, с одной каменной башней. Но при этом выдержал осаду галицко-волынских и татарских войск в 1274 году. Крестоносцы также не смогли взять крепость, но башня была сильно повреждена. В результате в конце  XIV века ее заново отстроили из кирпича, а затем построили и новый каменный замок. В конце XIII – начале  XIV века из камня и красного кирпича был возведен Кревский замок. Кажется, одними из первых его стены на прочность проверили те же тевтонцы. Археологические раскопки показывают, что вскоре после постройки замок был обстрелян каменными ядрами. Артиллерию в тот  период в нашем регионе имели только Тевтонский орден. Еще один замок, Ковенский, немецкие войска смогли взять, лишь превратив его стены в руины.  


Конечно, в это же время литовские князья воюют и друг против друга, приглашая в качестве союзников тех же «крыжаков». Иногда прорываются под каменные стены белорусских замков и татарские орды, заходят смоленские и другие русские полки. Но главным  врагом остается Тевтонский орден.   


Немецкую агрессию в Литву и Беларусь приостановил князь Миндовг, разгромивший Орден меченосцев в 1236 году в битве под Шауляем. Остатки «братьев меча» присоединились к Тевтонскому ордену. В 1238 году Даниил Галицкий разбил крестоносцев под Дорогичиным, не дав пройти им в Украину, а заодно – и в Польшу.  Сокрушительное поражение потерпели крестоносцы  на Чудском озере в 1242 году.  Кстати говоря, Александр Невский разгромил тогда немцев при поддержке  пришедших ему на помощь татарских отрядов. С тех пор «псы-рыцари» надолго забыли о вторжениях в русские земли.  Но вот нашим предкам почти два столетия, в XIII-XV  веках, пришлось вести почти непрерывные войны с Тевтонским Орденом.


В 1341 году великий князь литовский Гедимин, упорно оборонявший Беларусь от немецко-папской экспансии, был убит пушечным ядром крестоносцев под одним из замков. Однако его внук  Витовт Великий, вместе с объединенным войском, в состав которого входили литовско-белорусские, русские, польские, чешские полки и татарские отряды, нанес Тевтонскому Ордену решительное поражение в 1410 году под Грюнвальдом. Тевтонцы вынуждены были подобрать когти, раскрытые ранее на Восток, и оттянуться назад - к границам Германии. Но окончательно остатки немецких орденов-государств были ликвидированы в Прибалтике только в начале XVIII  века.


.....


Средневековая история полна войн и кровопролития. Впрочем, как и большая часть истории человечества, разделенного на конкурирующие сообщества. Не безоблачно складывались отношения и между ВКЛ и Московским государством. Но тут важно отметить одну особенность – конфликты между Литвой-Беларусью и Москвой, как и войны Вильни и Киева, московских князей с Великим княжеством Тверским, с Господином Великим Новгородом или  Рязанью, носили характер разорительных и губительных, но междуусобиц.  Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское конкурировало с Московским за то, кому встать во главе земель бывшей Киевской Руси. И тем самым продолжить их государственное собирание и развитие культурной традиции.


Иным были взаимоотношения Руси-Литвы с Тевтонским Орденом. Германские и другие западноевропейские магистры и бароны местное население за людей не считали. Выбор был не богат – либо полностью онемечиться, либо лечь под мечом завоевателей. Германское нашествие под корень уничтожило прусский народ, поморских и полабских славян. Если бы не единство народов Восточной Европы в борьбе с захватчиками, не мужество наших воинов под Грюнвальдом в 1410 и Кенигсбергом и Берлином в 1945 – белорусы также давно бы исчезли с лица земли.


Забывать об этом мы не должны никогда. А наша память и верные исторические знания в этом случае – самый надежный замок на передовом рубеже обороны.           
3663 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461