Евгений Сылка: Князь Глеб Минский, - кто он нам?


Как это не удивительно, но прошла жизнь целого поколения в независимой Республике Беларусь, а по большинству вопросов, лежащих в основе, объясняющих существование целой страны, ответов нет. Например, наиболее парадоксально выглядит умалчивание значения событий сентября 1939 года для будущего, а теперь настоящего нашей страны, позиционирующей себя суверенной державой и не случайно возникшей.


Можно понять власти, её идеологов, стремящихся не разжигать интереса к вопросам, которые будут восприниматься неоднозначно. Но умалчивание не может влиять на идеологии политических течений и взглядов, которые сформированы жёстко, схематично и избирательно. Большинство же людей, а особенно учащаяся молодёжь, не получают ясного понимания логики процессов, приведших к образованию их страны и беззащитны перед интерпретаторами.


Наиболее важные даты не представлены достойно в системе праздничных и памятных дней государства. При желании их легко перечислить, ибо становится понятно, что без них не сформировалось бы теперешнее государство. Это кирпичики в прошлом, объединившие территорию, людей, их особенности. Государству придётся это сделать. Путём общественного обсуждения, диалога историков, этнографов, культурологов и других учёных.


Единственно, кого надо отгородить от этого процесса, - политиков. Они всегда будут корыстны, предвзяты и не склонны к гражданскому согласию. Они живут сиюминутными процессами, как листья на дереве, а государство должно иметь длинные корни и крепкий ствол, не скрывающий породы своей древесины. Этот ствол на срезе обязательно имеет кольца, годовые, вековые и даже тысячелетние. Не надо их выдумывать, надо интересоваться.


В заголовок статьи я вынес имя Князя Глеба Всеславича Минского, который был сыном Всеслава Брячеславича Полоцкого, известного как Всеслав-Чародей. Князь Глеб правил в Минске с 1101 года по 1119 год, когда и умер в плену, в Киеве. О его жизни достоверного известно немного, а написано достаточно, чтобы почитать в сети и получить представление об этом человеке и той эпохе.


В чём же заслуга Князя Глеба перед нашей столицей? Он первый принёс ей необходимый статус, - столица княжества. Для этого нужен был Князь, который имел в городе свой Стол. Только после этого город становился столицей. Этот статус Минск имеет и сегодня. Не удивительно ли это? Разве не просматривается связь времён на протяжении более чем девяти столетий?


Мы тоже обязаны этому князю, хотя бы памятью. Порадовало, что в сентябре этого года заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич на заседании координационного совета по туризму сообщил, что уже принято решение о создании памятника Глебу Минскому. Место установки  и концепция обсуждаются. Хочется надеяться, что этот памятник будет достоин мегаполиса XXI века.


Если какие-то условия привели к необходимости формирования города Минска в столицу страны, не даст ли указаний жизнь Князя Глеба на эти причины? А тут много чего интересного и любопытного. Князь Глеб был довольно деятельным, воинственным и бесстрашным. Большая часть его жизни прошла в походах, завоеваниях и защите своего княжества, что было неудивительно в ту эпоху. Нельзя сказать, что он был очень удачлив, но и в бездеятельности его упрекнуть нельзя.


Князь Глеб положил начало минской ветви Полоцких князей. Этой связи с кривичскими землями он никогда не терял. Подтверждением этого, поход на земгалов, народ в современной Латвии по левому берегу Западной Двины. Вряд ли у Глеба могли быть так далеко свои интересы, но помощь полоцким князьям и союз с кривичской землёй оставался его долгом. Литовцы проблем тогда ещё не представляли, как это стало в XIII веке.


В то же время, Минск находился на территории, населённой дреговичами и близкими к ним племенами, поэтому интерес Князя Глеба простирался в направлении Турово-Пинских земель, подчинённых Киеву. Там были спорные районы, Слуцк, Копыль, Клецк, которые начали тяготеть к усилившемуся Минску. И если бы не активное противодействие киевских Мономаховичей, Минск мог бы интегрировать 


О чём это говорит? Политика Князя Глеба была на  объединение кривичских и дреговичских земель. Веком раньше, Полоцку это не удалось осуществить, а Минск оказался более равноудалённым от центров, а поэтому и более удобным для формирования собственного центра. Впоследствии, через века, это сыграло свою роль в новом возвышении Минска и закреплении за ним этой роли. Можно сказать, что и сейчас Минск поддерживает эту центростремительную тенденцию.


Ещё одно направление экспансии Минского княжества обозначилось на восток. Закрепив за собой Друцкое княжество, Глеб был устремлён к Днепру, понимая, что экономические пути, торговля, проходят именно там. Его упорная борьба за Оршу со Смоленским и Черниговским княжествами стоило ему дорого, вызывая неудовольствие Великих Князей Киевских. Но городок Копысь был заложен именно Князем Глебом.


Обобщая три направления интересов молодого Минского княжества можно легко заметить, они все обращены на земли Киевской Руси и княжества, вышедшие из неё. Искать особого антагонизма не стоит, между войнами и взаимными походами, которых было немало, были большие периоды взаимодействия, поддержки, взаимопомощи, опоры друг на друга, что всегда связывало восточных славян.


Минское княжество Князя Глеба, начала XII века, показывает ошибочность и надуманность «литвинских» основ в белорусах. Основы сложились задолго до катастрофы XIII века, вызванной монгольским вторжением, когда в действие пришли другие пружины геополитики, не позволившие восточнославянским землям интегрироваться самостоятельно и они оказались разведёнными на многие века.


Всё это наш опыт, исторический опыт, без знаков плюс и минус, какой есть. Он и формирует нашу идентичность и неповторимость. Но есть то, с чего мы начинались, и куда мы и вернёмся, чтобы понять, кто мы есть. Князь Глеб Всеславич открыл Минску его перспективу, нашёл в этом городе тот потенциал, который за века раскрылся. Мы должны это знать. История – это то, что БЫЛО.


Евгений Сылка
5328 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461