Юрий Урсо: Что говорит о политике Беларуси отмена концертов Виктора Калины?


Как нам известно из труда Платона «Государство», поэты, развращающие молодёжь со своими соблазнительными песнопениями, должны быть изгнаны из идеального государства. Или должны остаться только те, творчество которых сможет быть подчинено государственной идеологии. Таким образом, в античности была сформулирована проблема, которая продолжает беспокоить людей, связанных с искусством, и сегодня: проблематичная связь между эстетикой и политикой. Должно ли искусство играть инструментальную роль и подчиняться политике, как происходило в Советском Союзе, и продолжает происходить в современной Беларуси? Или искусство и сфера культуры должны обладать всё же автономией от происходящего в политической жизни общества?

Когда мы говорим про современную Беларусь и отношение между искусством и политикой, то в первую очередь возникает некоторое недоразумение. «Цивилизованный» Запад всё время критикует недостаточно демократическую политику существующей власти в Беларуси, то есть, в сфере политики мы явно разделены. Но в то же самое время в сфере культуры, которая, на самом деле, неавтономна в Беларуси от политической системы, Запад нас поддерживает. Например, одна из сотрудниц государственного учреждения культуры рассказывала, что многие художественные выставки в Минске проходят при поддержки иностранных, европейских посольств. Более того, Национальный Художественный Музей, например, входит в европейскую сеть музеев. Здесь, как мне кажется, очевидна политика двойных стандартов Евросоюза. С одной стороны, критиковать внутреннюю политику Беларуси как «последней диктатуры Европы», с другой стороны, поддерживать государственные культурные институции, которые явно связаны с политической ситуацией в Беларуси и работа в них во многом связана с лояльностью к существующей политической власти.

Теперь обратимся к нашему конкретному случаю: массовая отмена концертов скандально известного шансонье Виктора Калины. На его сайте написано, что он считается одним из самых успешных шансонье из Беларуси, но явно, что его основная аудитория – это русскоязычное население, поэтому живущее, естественно, в России, где он с семьёй сейчас сам и проживает. Соответственно, для него, как для популярной фигуры, выгодно поддерживать позицию государственной власти в России, поскольку это позволит ему сохранить популярный статус среди народа России, который, насколько я понимаю, по большей части поддерживает политику Путина. Более того, он сам не скрывает, что в украинско-российском конфликте он занял российскую сторону и сам ездил воевать на Донбассе.

Маленькая ремарка по поводу ситуации на Украине, которая разъяснит, почему же возможно белорусские идеологи сейчас взялись за ограничение и даже запрещение пророссийской пропаганды на территории Беларуси.

Случай Украины – это не иначе, как пример столкновения двух основных политических идеологий современного мира. Первая называется известным профессором американского Университета Дюка Вальтером Миньолом как политика ревестернизации: западный колониальный проект подошёл к концу и утратил свою власть, но некоторые правые силы хотят его восстановить. К примеру, Евросоюз пример такой неоколониальной политики ревестернизации: тогда, когда идею Европы пытаются искусственно сконструировать. Ещё одно название для такой политики – неолиберальный капитализм. Под которым понимают в первую очередь приватизацию государственной собственности и передача всей государственно-социальной системы в частные руки. Вторая, противостоящая ей идеология – это политика девестернизации, которая происходит, например, в России и Китае. Как мы видим, основной пафос этой политики – это принятие в штыки всё, что идёт с т.н. Запада. В том числе в интеллектуальном смысле как закрытие Европейского Университета в Санкт-Петербурге и ЕГУ в Минске – это весьма характерная часть этой самой политики. Ещё одно название для неё – это государственный капитализм.

Итак, что всё это даёт нам к пониманию случая запрещения концертов пророссийского шансонье на территории Беларуси? Кажется, что белорусская государственная власть, которая опиралась на помощь России и соответственно опиралась на политику девестернизации, осознала несостоятельность такой позиции. Именно с этим, как я вижу, связаны недавние изменения, которые я мог наблюдать, например, в столице: массовое появление западных (в основном, американских) ТНК вроде открытия американских ресторанов быстрого питания Burger King, KFC, Texas Chicken, американской пиццерии Papa John’s. Кажется, что до этого из-за политики девестернизации открытие американских франшизов было невозможно, но теперь, с новым курсом политики Беларуси, который всё же связан в большей степени с ревестернизацией, что, например, говорит и о частичном открытии границ для иностранцев, это стало возможным!

В этом смысле, пророссийские шансонье, которые ещё несколько лет назад играли на руку идеологии белорусского государства, теперь со своей пророссийской позицией оказались невыгодны для Беларуси.

Юрий Урсо

 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461