Глава Нацбанка объяснил повышение ставки рефинансирования «высокой неопределенностью» в Беларуси

БелТА 
Глава Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил, что в стране сохраняется высокая неопределенность, из-за чего пришлось прибегнуть к более «грубым» инструментам регулирования финансового рынка.

Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, передает «БелаПАН».

Так, комментируя тот факт, что Нацбанк удовлетворяет менее 10% заявок банков на получение ликвидности, Каллаур указал, что «банки выставляют заявки по максимуму», конкурируя друг с другом.

Вместе с тем, пояснил он, предоставление ограниченной ликвидности банкам в ходе аукционов является оправданной мерой, которая способствует ценовой и финансовой стабильности в стране.  


«Проведение аукционов позволяет воздействовать на спрос на кредиты и на другие процессы», - уточнил Каллаур.


Комментируя процентную политику Нацбанка, он сообщил, что регулятор не является сторонником резких движений в условиях высокой неопределенности.

1076 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461