Профсоюзы Беларуси пикетировали у посольства США в Минске


Федерация профсоюзов Беларуси провела пикет возле посольства Соединенных Штатов Америки в Минске, в ходе которого люди требовали не возобновлять экономические санкции против предприятий нашей страны.

Об этом сообщают «РИА Новости».

В пикете, который был приурочен ко Дню труда, приняли участие несколько сотен человек во главе с председателем ФПБ Михаилом Ордой. Белорусы скандировали лозунги: «Санкциям - нет!», «Санкциям нет - Байдену наш ответ», «Мир, труд, май», «Руки прочь от Беларуси», многие держали плакаты с призывом не возобновлять экономические ограничения против предприятий республики, флаг ФПБ и национальный флаг Беларуси.

«Мы, профсоюзы Беларуси и трудовых коллективов, выступаем категорически против возобновления санкций США в отношении предприятий нефтехимического комплекса нашей страны. Эти меры не что иное, как экономическая агрессия и шантаж... Политиками принято решение, которое противоречит международному праву и, по сути, направлено на подрыв экономики суверенного государства», - зачитал обращение профсоюзов для пикетирующих Орда.

В документе сказано, что американские чиновники «намеренно закрывают глаза на то, что эти меры могут оставить людей без работы и заработной платы и поставить под угрозу выполнение государством обязательств».

«Очевидно, что данное решение руководства США направлено на то, чтобы создать очередной очаг социальной напряжённости и в целом дестабилизировать ситуацию в регионе и таким образом решать свои геополитические амбиции», - говорится в обращении.

Орда добавил, что письмо от белорусских профсоюзов будет направлено в администрацию президента США Джо Байдена.

 

Напомним, что США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против девяти белорусских предприятий.
3337 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461