Запад пытается использовать Беларусь как рычаг давления на Россию - политтехнолог

 
Введением санкционных ограничений в отношении Беларуси страны Запада, с одной стороны, пытаются давить на Россию, а с другой – решить свои личные интересы.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил российский политтехнолог Сергей Смирнов.

«У западных стран весьма странная забота о белорусском народе. На словах, желая ему добра и демократии, они готовы вводить санкции, которые в большей степени ударят не по руководству страны, а по ее обычным гражданам», - акцентировал внимание он.

При этом Смирнов провел параллели между политикой стран Запада по отношению к Беларуси и политикой киевских властей по отношению к полуострову Крым после госпереворота на Украине в 2014 году.

«Примерно так же поступали и киевские власти, устраивая энергетическую, транспортную и водную блокаду якобы по-прежнему своему Крыму», - сказал он.

При этом каждая из стран, активно вмешивающихся во внутренние дела Беларуси, помимо глобальных целей, преследует ещё и свои частные, убежден эксперт.

«Польша пытается быть главной в ЕС по вопросам взаимоотношений с Украиной и Белоруссией (тем самым адаптирую к современным реалиям идею про “Польшу от моря до моря”), а Швеция хотела быть главной от ЕС на Балтике. Литва просто надеется на финансовую “благодарность” от ЕС», - пояснил он.

Вдобавок, добавляет Смирнов, Запад пытается использовать Белоруссию как своеобразный рычаг давления на Россию.

«В том числе надеясь косвенно переложить на российскую экономику часть тяжести от антибелорусских санкций. Ведь кредиты, компенсирующие потери от западных санкций, Лукашенко может получить лишь у России», - подытожил он.

Напомним, что перед введением 4-го пакета санкций ЕС в отношении Беларуси министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис открыто заявил, что данные меры ударят по российской экономике: «Вторичное воздействие санкций заключается в том, что убытки белорусского режима должны рефинансироваться, и это может сделать только Россия. Таким образом, вводя санкции, ЕС и Литва часть их взваливают на Россию, которая может повлиять на Беларусь». Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и вовсе отметил, что новые европейские санкции нанесут тяжелый ущерб белорусской экономике
1193 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461