Общественники организации «Звено» обжалуют предупреждение Минюста

 
Общественная организация «Звено» подала жалобу в Минский городской суд на Министерство юстиции ввиду несогласия с вынесенным предупреждением.

Об этом сообщает «Еврорадио».

Как выяснилось, накануне уже прошло предварительное заседание суда. По некоторым позициям сторонам удалось договориться, но по одному пункту расхождения во взглядах у сторон остаются.

Поясним, что предупреждение может привести к закрытию «Звена».

Всего у Минюста было четыре претензии. Одна из них касалась документов, которые не были вовремя представлены в Минюст, но к тому моменту эти бумаги уже были изъяты СК. Вторая претензия касалась информации на сайте о задаче организации, которой нет в уставе. В суде представители минюста согласились, что на сайте все соответствует нормам. Третий пункт касался заполнения финансовых документов. По этим трем претензиям сторонам удалось договорится.  

Нет согласия по четвертом пункту. Минюст настаивает, что «Звено» не имело права проводить мониторинги. Представители ведомства ссылаются на то, что такая деятельность не прописана в уставе организации.  Руководитель «Звена» Татьяна Гацура-Яворская с этим  не согласна.

«По уставу у нас есть право на сбор и анализ информации, что мы и делали, когда в прошлом году мониторили систему здравоохранения во время борьбы с первой волной пандемии коронавируса. В том числе анализировали данные с сайта МИД, который применяет международный мониторинг», — объясняет она.

Следующее судебное заседание состоится 20 июля.

Сама Татьяна Гацура-Яворская остается в статусе подозреваемой по уголовному делу. Ее, а также еще четверых человек, организаторов выставки «Машина дышит, а я — нет» задержали в начале апреля. В заключении Татьяна Гацура-Яворская провела 10 дней, затем ее выпустили под подписку о невыезде
1158 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461