Губаревич рассказал о причинах и последствиях блокировки счета «За Свободу»

БелПАН 
Председатель объединения «За Свободу» Юрий Губаревич рассказал, какие последствия для движения принесла блокировка счета организации.

Об этом сообщает «БелаПАН».

«Я попробовал провести очередную оплату аренды офиса, но вернулся документ с отметкой, что перевод аннулирован с технической ссылкой на указ президента. Такого ранее никогда не случалось», — сказал он.

Губаревич подчеркнул, что счет был заблокирован в связи с подписанием Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко указа № 150 от 29 апреля 2020 года «О расходных операциях». В его рамках были приостановлены операции по счетам, а также произведен арест на денежные средства юридических и физических лиц.

«Это может быть проявлением комплексной зачистки НГО. Если организация попала в список, то получит весь комплекс "услуг": обыски, опечатывание офиса, обыски у руководства с конфискацией техники, блокировка счетов и параллельно проверка Минюста и попытка вынесения предупреждения», — добавил политик.

Ранее сообщалось, что счет движения «За Свободу» заблокирован.

Стоит отметить, что 14 июля в офисе движения «За Свободу» был проведен обыск и опечатано помещение. После этого обыск прошел дома у зампредседателя организации Виктора Янчуревича и по месту прописки Губаревича, а его бывшую жену была оштрафовали за «одиночный пикет».
2969 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461