Встреча Макея и Лаврова в Москве: стороны подписали важные документы

МИД Беларуси 
Сегодня, 15 ноября, в рамках рабочего визита в Москву состоялись переговоры министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, на которых поднимались вопросы двустороннего взаимодействия. 

Об этом передает пресс-служба внешнеполитического ведомства. 

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств Беларуси и России обсудили ключевые направления развития двусторонних отношений, а также взаимодействие стран по дальнейшему продвижению интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и белорусско-российское сотрудничество на международной арене. 

«Стороны отметили интенсивность и результативность белорусско-российских контактов на высшем и высоком уровнях, по линии министерств и ведомств двух стран в 2017 году», - говорится в сообщении МИД. 

Министры также обсудили проведение в Могилеве в сентябре 2018 года пятого Форума регионов Беларуси и России. 

Традиционно особое внимание было уделено текущему состоянию и результатам двустороннего межмидовского взаимодействия. 

«Важным событием в этом контексте стало подписание Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2018–2019 годы, а также Плана консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и России на следующий год», - подчеркнули в ведомстве. 

Стороны с удовлетворением констатировали общность позиций двух стран по наиболее важным вопросам международной повестки дня, достигнутые успехи в защите и продвижении общих интересов Беларуси и России в рамках международных организаций и межгосударственных объединений. 

Помимо этого, Макей и Лавров рассмотрели вопросы позиционирования Евразийского экономического союза за рубежом и сформулировали ряд конкретных предложений по этой теме, которые направили нашим партнерам по ЕАЭС. 

Отдельное внимание было уделено работе по подготовке межправительственного Соглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства, которое планируется подписать до конца 2017 года.
3638 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461