Дело Шеремета. Украина ищет «белорусский след»?

censor.net 

Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.


Несколько дней назад исполнилось пять лет со дня убийства белорусского, российского и украинского журналиста Павла Шеремета. С тех пор сменились два украинских президента, ряд премьер-министров и куча представителей правоохранительных органов. Расследование трагедии при этом как было в зачаточном состоянии, так и осталось. По этой причине украинцы избрали новую тактику. Если они не могут найти преступный след, то, может быть, стоит обвинить во всем соседей?



Невыгодные подозреваемые

Уж как любит официальный Киев конспирологические теории, а в деле, где местные следственные органы поставлены в тупик, так и хочется найти новый поворот. Потому как уйдет Зеленский, на его смену придет какой-либо новый президент, а дело Шеремета не раскроют. Видать, невыгодно это кому-то в украинской среде…


Вначале у Украины было целых три подозреваемых по делу об убийстве уроженца Минска. Это Андрей Антоненко, волонтер и сотрудник Сил специальных операций ВСУ, Юлия Кузьменко, военврач, работавшая в зоне АТО на востоке Украины, и военная медсестра Яна Дугарь.


 Андрей Антоненко 

Юлия Кузьменко 

Яна Дугарь 

Все они отрицают свою причастность к убийству. Поначалу первые двое находились в тюрьме, а Дугарь – под домашним арестом. Потом меру пресечения смягчили до домашнего ареста и Антоненко с Кузьменко. Стало ясно, что Киев потихоньку сворачивает версию с терактом. И это при том, что была опубликована видеозапись минирования автомобиля Шеремета, а Антоненко признан организатором теракта!


Повторимся, не выгодны, ой не выгодны кому-то на Украине все эти доказательства. Антоненко больше не фигурирует как организатор. Зато невесть откуда появился «белорусский след». Стоит вспомнить, что еще года с 2018-го украинские СМИ гнули достаточно понятную линию: дескать, Павел Шеремет критиковал российскую власть и потому стал жертвой. Суть в том, что тогда уже все все знали. Но не знали подробностей: Шеремета убили самые что ни на есть «воины света», герои Украины и Майдана, ветераны АТО. Только их почему-то потихоньку отвязывают от этого дела.


Украинская мудрость: «Не любишь президента? Враг народа»


И вот, в Беларуси наступает кризис в связи с протестами после выборов, Запад начинает говорить об ущемлении прав и свобод белорусских журналистов и… самое время переложить проблемы по делу Шеремета с украинской головы на белорусскую! «Белорусский след» начали активно разрабатывать по материалам, предоставленным экс-заместителем командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорем Макаром. Они включают аудиозаписи разговора 2012 года с участием человека, голос которого напоминает голос тогдашнего председателя КГБ Беларуси Вадима Зайцева. Человек ведет разговор о «ликвидации оппонентов белорусской власти», в том числе Павла Шеремета. Что журналист не любил Александра Лукашенко, доказывать нет необходимости. Шеремет снял фильм «Дикая охота» о политических убийствах в Беларуси и был соавтором книги «Случайный президент».


Игорь Макар 

Однако мало ли кого может не любить журналист? Если, к примеру, Гордон негативно высказался в отношении Лукашенко, то ему уже пора к земле привыкать? Да и не смущает ли следователей, что записи сделаны за 4 года до убийства Шеремета? При этом до сих пор нет сведений о подлинности аудиозаписей, то есть доказательств, что голос действительно принадлежит экс-главе КГБ РБ. В июне этого года замначальника Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе пространно ответил, что «экспертиза записей продолжается». Уже полгода? Впрочем, в расследовании Шеремета украинские правоохранители все делают очень медленно. И не только Шеремета: украинского журналиста Олеся Бузину убили 6 лет назад, а воз тоже и ныне там.


Неонацисты важнее здравого смысла


Еще более зловещей ситуацию сделала неожиданная отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Они лично курировал расследование убийства Павла Шеремета и руководил арестом трех подозреваемых. В течение года он даже намекал на увольнения в верхах в случае, если суд оправдает обвиняемых Антоненко, Кузьменко и Дугарь, чувствуя личную ответственность за доведение дела до конца. А оно вон как вышло: не нужен оказался украинскому режиму Аваков…


Дело в том, что радикальные украинские меньшинства жестко требуют от Зеленского снять с трех подозреваемых в убийстве Шеремета все подозрения. Подыгрывает ли он оголтелым украинским националистам или получил указание затягивать дело от кого-то, пока неясно. В это же время депутат «Оппозиционной платформы - За жизнь» Илья Кива требует от прокуратуры проверить информацию о причастности к убийству сотрудников Нацполиции и Службы безопасности Украины. Вот в его данных действительно есть «белорусский след»: украинский нардеп просит обратить внимание на бывшего гражданина Беларуси Сергея Коротких, который теперь имеет украинское гражданство и активно участвует в политических и общественных организациях «Национальный корпус» и «Национальные дружины», связанных с неонацистом Андреем Билецким.


Можно сколько угодно не любить Лукашенко, однако зачем при этом хулить спецслужбы РБ? Белорусская составляющая дела Павла Шеремета рассыпается на глазах. Это в Нацполиции Украины прекрасно понимают и стыдливо умалчивают о результатах экспертизы «белорусской» аудиозаписи, явно наспех сфальсифицированной при помощи первого же попавшегося перебежчика. А вот связь смерти Шеремета с украинскими неонацистами становится все более явной. Если только украинцы снова не возьмутся фальсифицировать факты в надежде «повесить» теракт на Беларусь. А что, найдут новые «неопровержимые доказательства» того, что Шеремет не любил Лукашенко!

904 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461