Артем Агафонов: От поражения 19 декабря оппозиция так и не оправилась


19 декабря оппозиционная часть белорусского политического пространства отмечала очередную годовщину «Площади -2010» - самого массового за последние годы выступления оппозиции, окончившееся массовыми беспорядками с битьем дверей Дома Правительства, жестоким подавлением и массовыми арестами.

Отмечали по-разному. Одни предавались воспоминаниям, другие, в очередной раз, анализировали причины произошедшего и сделанные ошибки. Самой неординарной оказалась реакция тогдашнего кандидата в президенты Владимира Некляева. В свойственной ему экспрессивной манере, поэт назвал “Площадь-2010” победой. “Потому что в тот день, как ни в один другой в новейшей белорусской истории, проявился свободный дух народа. И он непокоренно над Площадью витает. Поэтому Площадь-2010 - это не поражение. Площадь-2010 - это победа. Это тысячи и тысячи свободных людей, достойных сыновей и дочерей твоих, Отечество! Тех, за кем наше будущее...”, - написал любимец оппозиционных муз у себя в “Фейсбуке”.

Какая победа? Вы о чем, Владимир Прокофьевич? События 19 декабря 2010 года были самым сокрушительным поражением белорусской оппозиции, от которой она так, до сих пор, не оправилась и, вряд ли, когда-то оправится. Десятки тысяч людей на площади были. Они пришли туда, вдохновленные желанием перемен, стремлением заявить власти свои претензии и заставить с ними считаться. Если бы они после этого остались в оппозиции – это была бы ее настоящая победа. Но они не остались. Многие посчитали себя обманутыми, брошенными на произвол судьбы, многие разочаровались в оппозиционных политиках. Как бы то ни было, ни одна из последующих акций не собирала и десятой части того количества людей, которые пришли на Площадь 19 декабря.

В чем причины поражения? В первую очередь – в разрозненности тогдашней оппозиции. Она не только не смогла объединиться, выставив единого кандидата, который воплотил бы в себе стремление к переменам и, который бы смог стать заметной политической фигурой после выборов (в очередной победе на них Лукашенко тогда мог сомневаться только самый наивный). Не смогли договориться и о сколько-нибудь широких коалициях. В итоге выставили десяток самых разнообразных кандидатов, у каждого своя команда, свой бюджет и ревность к конкурентам. В итоге, на выборах оппозиция представляла собой не кулак, а неуклюже растопыренную во все стороны пятерню.

Дальше – только хуже. Не договорившись о едином кандидате, оппозиционеры не смогли договориться и о координации действий. О том, что планируется крупная акция после оглашения результатов голосования, знали все. Но единого плана ее проведения не существовало. Отсюда и третья ошибка. Когда начались провокации, организаторы не смогли им ничего противопоставить. А, ведь для того чтобы остановить беспорядки и предотвратить насилие достаточно было одного-двух десятков крепких мужиков. Потом было много разговоров о провокации со стороны властей и даже о «агентах Путина» (тогда обвинять его во всех возможных бедах еще не было настолько модно). Но это уже чистая конспирология – власть тогда «наводила мосты» с Западом, вся предвыборная кампания прошла под знаком либерализации. Подобный финал выборов надолго поставил крест на наметившемся диалоге. Интриги Кремля тоже исключаются. Фамилии задержанных за попытку штурма Дома Правительства опубликованы, многие из них хорошо известны. И чтобы заподозрить их в работе на российские спецслужбы, нужно обладать очень специфической фантазией.

События 19 декабря обескровили и деморализовали оппозицию. На месте оживленных избирательных штабов были обезлюдевшие и зачастую разгромленные офисы. Многие лидеры, способные принимать решения, оказались за решеткой. Сама оппозиция активно ссорилась между собой, благо, взаимных претензий хватало.  

Через несколько месяцев лидеры начали возвращаться. Партии начали выходить из прострации. Но это была уже другая оппозиция – более радикальная, резкая, маргинальная. Тогда у меня создавалось впечатление, что ее лидеры стараются реабилитироваться перед своими сторонниками, показав себя настоящими «змагарами», бескомпромиссными, неутомимыми, но недалекими борцами за свои идеалы. Увы, как показало время, в эту роль многие вошли навсегда.

Еще одним поражением прозападной оппозиции стал крах диалога с Западом, который был важным трендом 2010 года. Запад готов был пойти навстречу Лукашенко, требуя взамен либерализацию и политические реформы. Лукашенко шел навстречу. Вся избирательная кампания, от начала до конца, прошла в атмосфере невиданного либерализма. Регистрировали всех, разрешали практически все. И вдруг все рухнуло. Кто знает, какой бы была белорусская политика, не потерпи оппозиция фатальное поражение на Площади? Очень даже возможно, что многие из ее лидеров были бы сейчас респектабельными политиками и уважаемыми людьми.

Артем Агафонов


Источник: «Белорусский партизан»

3780 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461