Знайдинский рассказал о фактах финансирования Польшей альтернативного объединения поляков Гродненщины


Председатель городской организации «Союза поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский в ходе презентации аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада» в Гродно привел некоторые факты финансирования из-за рубежа альтернативного объединения поляков Гродненщины.


«Возле консульства собирается деструктивная группа порядка 20-30 человек, для проведения мероприятия нужно разрешение исполкома, но деструктивная группа знает, что она не получит этого разрешения, но они проводят мероприятие, зная, что они будут оштрафованы. Когда приходят штрафы, они платят не из своего кармана, они идут в Польшу и говорят: “дайте нам денег”, и Польша дает им деньги. Они оплачивают штрафы с помощью польского финансирования», - отметил Знайденский.


Также он рассказал о том, как руководитель не зарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анжелика Борис в 2009 году получила свою должность при поддержке финансирования Запада.


«Когда проходила конференция по избранию председателя этой деструктивной группы, госпожа Борис поехала в Польшу и привезла деньги, приводила делегатов и спрашивала: “Будешь за меня голосовать?”. “Буду”. “Вот тебе 50 долларов”. Таким образом она купила делегатов и выиграла», - отметил председатель городской организации «Союза поляков на Беларуси».


Знайденский сообщил, что после этого Вячеслав Яцкевич (который баллотировался на эту должность вместе с Борис – ред.) пришел к ней со своими помощниками и сказал, что не будет с сотрудничать с данной структурой, организовав свою группу.


«Борис собрала собрание в консульстве и конкретно начала спрашивать, где деньги, которые получили от Польши. Сумма крутится приличная, группа поляков приобретает себе участки, машины, квартиры и живет припеваючи», - отметил Знайденский.


Он подчеркнул, что идёт раздрай между пропольскими НКО, которые не могут поделить польское финансирование.


Напомним, презентации данного доклада ранее прошли в Минске и Витебске. Следующая  презентация доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада» пройдёт в Бресте.

4005 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461