Дзермант: Историческое время Запада уходит

БелТА
Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант заявил, что историческое время Запада уходит, отсюда и его нервное, надрывное поведение.

Об этом он рассказал в комментарии газете «СБ. Беларусь сегодня», прокомментировав политическое турне президента США Джо Байдена по Европе и его встречу с главой России Владимиром Путиным.

«Логика последовательности этих встреч была понятна. Байден сначала доводит, разъясняет позицию США о мировой политике и экономике, добиваясь от союзников лояльности и солидарности. А затем обозначает свои требования и условия России в качестве согласованной позиции Запада. В каком-то смысле это ритуал самовнушения: мол, мы все еще мировой гегемон, с нами все еще ведущие страны мира и мы можем диктовать свои условия нашим оппонентам. Отчасти это так. Запад все еще в силе, но уже явно сдает и не может претендовать на монопольное доминирование», - отметил Дзермант.


Он также добавил, что с Китаем и Россией у США разговор только с позиции силы уже не получится, а это значит, что, несмотря на браваду в СМИ, Байдену для по-настоящему успешной политики все же придется предлагать что-то иное, кроме односторонних претензий и требований.


«При этом претензии коллективного Запада пока выглядят далекими от реальности. Например, в части союзника России - Республики Беларусь. Лидеры G-7 призвали провести новые президентские выборы в нашей стране. Но что это, как не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Если у них есть вопросы к нашим выборам, то почему бы не поставить вопрос и о выборах в США, итоги которых во многих нюансах выглядят сомнительными, о чем постоянно говорит и якобы проигравший на них Дональд Трамп. Дело опять в пресловутых двойных стандартах? Конечно, да. Только претензии Запада - это уже что-то набившее оскомину, и относиться к ним нужно как к данности. А лучше просто не обращать внимания - до того момента, пока там не поймут бесполезность такой политики. Историческое время Запада уходит, отсюда и его нервное, надрывное поведение, попытки сомкнуть ряды и выбрать очередного врага в качестве цели для манипулирования и ослабления», - подчеркнул политолог.


Напомним, в Женеве 16 июня состоялась встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Позже Байден заявил, что на встрече обсудил с Путиным ситуацию в Беларуси.
1410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461