Артем Агафонов: Тюрьма и экстремистские каналы


Сажать за подписку на признанные экстремистскими телеграм-каналы все-таки не будут. В принятом 12 октября и опубликованном 14 октября постановлении белорусского Совмина №575, которым накануне пугали и ГУБОПиК и Ананич ничего такого не оказалось.

В ГУБОПиКе еще какое-то время надували щеки, публикуя списки телеграм-каналов, признанных экстремистскими, однако уже 16 числа его начальник Вячеслав Орловский сделал важную оговорку, которая сильно все изменила. «Дело в том, что телеграм-канал может признаваться как экстремистским материалом, так экстремистским формированием. Если у него статус экстремистского формирования, то его подписчики действительно могут стать фигурантами уголовных дел. Что касается подписки на каналы, которые признаются экстремистскими материалами, то она пока не наказуема. Но при одном условии: если подписчик не оказывает поддержку в популяризации канала, то есть не репостит, не перечисляет денег, не сливает туда информацию. Если перечисленные действия есть, то подписчики, соответственно, привлекаются к административной ответственности».

Согласитесь, это совершенно не похоже на то, что говорилось еще недавно. Не исключено, что, существовало 2 проекта этого постановления. Один – жесткий до абсурдности, а второй – тот, что был в итоге опубликован. Позиция государства была сглажена до более-менее разумной. От уголовки за подписку на все экстремистские каналы до административки за репост и поддержку. Остается еще членство в экстремистских сообществах, но таковыми у нас, кажется, пока признаны только давно уже мертвый чат ОГСБ и еле живые «Буслы».

По крайней мере пока (акцент на это слово в словах Орловского присутствовал, видимо окончательно от идеи не отказались) разум возобладал. Экстремистскими в нашей стране признаны сотни каналов и этот список постоянно пополняется. Подписчиками их являются миллионы человек. Меня сложно заподозрить в симпатиях к змагарам, но я читаю десяток-другой их каналов. Также как читаю не менее отвратительные «Желтые сливы» или хама Азаренка, официальные СМИ, каналы госорганов. Это просто важно для формирования полной картины. Думаю, многие поступают так же и это не делает их преступниками.
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2150 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461