Науседа: Санкции в отношении Беларуси будут продолжаться

РИА Новости
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что беседы западных лидеров с главой Беларуси Александром Лукашенко неизбежны для разрешения гуманитарного миграционного кризиса.

Об этом он заявил в ходе интервью в программе «Тема дня» телеканала LRT.

Науседа заявил, что «ни о каком признании Лукашенко президентом Беларуси речи быть не может, потому что выборы 2020 года были незаконными, сфальсифицированными, и поэтому результат не признается».

«Санкции будут продолжаться, потому что мы не видим причин, по которым режим что-либо менял в корне. Но что решать гуманитарную проблему с Лукашенко – вероятно. Я позволю себе провести аналогию с угонщиком самолета - идет ли речь о том, чтобы позволить угонщикам перестрелять находящихся в самолете пассажиров? Значит, нам нужно говорить, потому что есть проблема, которую создал Лукашенко. И без участия Лукашенко ее решить практически невозможно или крайне сложно», - сказал литовский лидер.

Науседа также заявил, что у него нет подтвержденной информации о том, что белорусская государственная авиакомпания «Белавиа» может быть исключена из списка возможных санкций.

«Во-первых, неправильно комментировать слухи - у меня нет такой подтвержденной информации. Само решение исключить "Белавиа" неверно, потому что это - причина проблемы, одна из причин (...). Поэтому "Белавиа" должна оставаться в списке, и мы должны гарантировать, что она не будет исключена дипломатически - политическими каналами», - сказал он.
1402 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461