Игорь Марзалюк: Как построить цитадель правды

 


С глубоким интересом прочитал интервью С.В.Зася о важности патриотического воспитания для национальной безопасности страны. Нельзя не согласиться с тезисом о том, что ведущие позиции в современном мире занимают именно страны с устойчивой национальной идентичностью и высоким уровнем развития патриотизма. Действительно, непредвзятый анализ информационной политики, политики в сфере гуманитарного образования в средней и высшей школе ведущих стран мира показывает, что идеи поддержки и развития конституционных ценностей, национального правосознания, гордости за всевозможные достижения занимают ключевое место в воспитании и социализации подрастающего поколения. Колоссальное значение имеет воспитание чувства гордости и уважения к государственным символам страны, историческим традициям, институтам национального государства в целом.

Я солидарен с тезисом Государственного секретаря, что без таких идейных опор, как верность историческим и культурным традициям, восприятие суверенитета и независимости как высшей общественной ценности, любовь и преданность всех граждан своей Родине, нет и не может быть самодостаточной нации. Именно феномен патриотизма, идентифицирующий нацию во всем многообразии современного мира, позволяет сохранить и преумножить и традиции национальной государственности, и национальной культуры. Становится нерушимым оплотом, цитаделью тех традиционных ценностей нашей нации, без которых индивидуальное национальное белорусское Я обречено на размывание, деградацию, а в конечном итоге — на исчезновение.

С.В.Зась очертил одну из наиважнейших проблем, которая наиболее остро стоит перед белорусским обществом. И этот вопрос я бы назвал вопросом всех вопросов — проблема общей исторической памяти, общих исторических ценностей, святынь, событий и символов для всех граждан страны независимо от их политических воззрений и предпочтений. И самой важной проблемой действительно является фрагментарный и разрозненный подход к истории нашего государства, нашей государственности. Это наиважнейшая вещь.

Я всегда настаивал и буду настаивать, что изучение отечественной истории является одним из главных приоритетов государственной политики. История вместе с литературой формируют личность. Я всегда выступал против запретных тем в истории. Запрет всегда и везде был и остается самой лучшей рекламой. В век интернета запретных тем быть не может. Лжи можно противостоять только лишь правдой. В связи с этим мы должны выработать, подчеркну, в кратчайшие сроки, свою подлинно научную концепцию национальной истории, понять и принять и героическое, и трагическое, что произошло в нашей стране, научиться слушать и слышать друг друга, не забывать главное — радикальная политизация исторического прошлого чревата серьезными социальными катаклизмами.

Именно поэтому нам необходимо с привлечением всех ведущих исследователей нашей страны подготовить и провести Конгресс белорусских историков. Ему должна предшествовать черновая, мозольная работа по выработке общих позиций, в том числе и по научной терминологии, по оценке важнейших, узловых моментов белорусского прошлого. Нам необходимо создать Институт национальной памяти как координационный и экспертный центр, позволяющий выразительно и четко определять наши приоритеты и объективный образ нашего прошлого, постоянно отслеживать историческую политику наших соседей и оппонентов, оперативно реагировать на попытки фальсификации и искажения истории Беларуси. Ну и, естественно, нам необходимы новые учебники и пособия по истории Беларуси для высшей школы. Такого синтезного, обобщающего, конкурентного на мировом уровне труда сегодня, к сожалению, у нас нет.

Хочу обратить внимание, что ни в одной модели преподавания социально–гуманитарных дисциплин в зарубежных университетах нет такой дисциплины, как «История государственности». На мой взгляд, мы будем первыми, кто введет данный курс в программу подготовки студентов. Что более важно — данный курс является интегрирующим ядром для всей социально–гуманитарной подготовки. В выступлении Президента на I съезде ученых отмечено: «Гуманитариям надо больше внимания уделять объективному исследованию отечественной истории, выработке философских оснований белорусской модели социально–экономического развития, которая признана во всем мире, изучению ее политической составляющей».

Колоссальное значение в связи с этим имеет качественное преподавание блока социально–гуманитарных дисциплин как в средних специальных учебных заведениях, так и в высшей школе. Социально–гуманитарные дисциплины являются важной и неотъемлемой частью образовательного процесса в высшей школе, призванной формировать и развивать у обучающихся социально–личностные компетенции, основанные на гуманитарных знаниях, эмоционально–ценностном и социально–творческом опыте.

Мы должны понимать, что активная жизненная позиция студентов в решении вопросов собственной судьбы и профессиональной карьеры формируется в процессе изучения в вузах не только специальных дисциплин — данную задачу во многом решают социально–гуманитарные дисциплины. В связи с чем особенно остро перед университетами стоит задача повышения роли содержания социально–гуманитарной подготовки. Социально–гуманитарные дисциплины должны способствовать: повышению общекультурного уровня развития; формированию у студентов профессионально значимых качеств; активной общественной позиции, социальной и профессиональной ответственности; коммуникативной компетентности; потребности в здоровом образе жизни, готовности и способности переносить большие психологические нагрузки. Гуманитарные дисциплины оказывают определяющее влияние на развитие интеллектуального потенциала личности и нации в целом, способствуют устойчивому развитию общества.


Мы не намерены отказываться от изучения социально–гуманитарных дисциплин в университетах, как это принято в ряде зарубежных стран. Заменять сложившуюся национальную систему высшего образования чужими моделями мы не будем. Однако это не означает, что мы не должны развивать нашу систему высшего образования и отказаться от модернизации ее составных элементов, в том числе социально–гуманитарной составляющей в подготовке студентов. Нам важно посмотреть, оценить наше сегодняшнее состояние, посмотреть, что делается у соседей, определить, чего мы хотим достичь в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и только тогда, используя собственный накопленный опыт и лучшие мировые практики, приступить к поэтапной модернизации национальной модели высшего образования.

Как известно, в 2006 году была предпринята попытка оптимизации и сокращения цикла социально–гуманитарных дисциплин. Все ли было тогда сделано правильно и хорошо? С учетом важнейшей составляющей гуманитарного знания, воспитания патриота и гражданина нашей страны? На мой взгляд — нет! Что–то разработчикам удалось осуществить на практике, что–то осталось только на бумаге. Такая половинчатость привела к накоплению новых проблем в преподавании социально–гуманитарных дисциплин.

Преподаватели в первое время находились в некотором замешательстве, которое со временем переросло в неприятие многих элементов новой модели цикла. В рамках моих неоднократных посещений университетов я множество раз слышал негативные высказывания о проблемах с реализацией содержания модулей «Философия» и «Экономика», в преподавании которых так и не произошла заявленная интеграция содержания.

Общую картину по реализации модели цикла социально–гуманитарных дисциплин подтвердил и мониторинг 2017 г., который провело Министерство образования. Кроме вышеуказанных проблем, были названы:

— 26% учреждений высшего образования высказываются за дифференцированный, в зависимости от специальности, подход к компоновке цикла социально–гуманитарных дисциплин, в том числе по творческим специальностям;

— 34% учреждений высшего образования высказались за увеличение количества аудиторных часов по дисциплинам цикла социально–гуманитарных дисциплин;

— 18% учреждений высшего образования высказались за равномерное распределение изучения социально–гуманитарных дисциплин, в том числе базовых дисциплин, на протяжении всего периода обучения;

— необходимость адаптации цикла социально–гуманитарных дисциплин для изучения иностранными студентами.

Для решения указанных проблем и преодоления общего негативного восприятия модели цикла социально–гуманитарных дисциплин министром образования И.В.Карпенко было принято решение о разработке новых подходов к организации изучения и преподавания социально–гуманитарных дисциплин в высшей школе.

На основании мониторинга было принято решение о пересмотре действующей концепции. Рабочая группа по оптимизации содержания и структуры цикла социально–гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования (далее — Рабочая группа) под моим руководством подготовила проект новой концепции содержания, структуры и объема социально–гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования для первой ступени высшего образования.

В проекте концепции используется предметно–дисциплинарный принцип формирования цикла СГД. Общий объем учебной нагрузки по социально–гуманитарным дисциплинам определен в размере 540 учебных часов для всех специальностей, включая 50% доли самостоятельной работы. При этом цикл социально–гуманитарных дисциплин делится на базовую (государственный компонент) и вариативную часть (компонент учреждения образования). Базовая часть включает обязательные курсы «Философия», «История белорусской государственности» и одну дисциплину, определяемую учебно–методическим объединением в сфере высшего образования. Выбор последней осуществляется из предложенного в проекте концепции перечня («Экономическая теория», «Политология», «Социология», «Социальная психология», «Социальная экология», «Основы права», «Культурология»). Вариативная часть цикла для всех специальностей должна быть представлена одной учебной дисциплиной по выбору учреждения образования и одной учебной дисциплиной по выбору студента. Перечень вариативных курсов и их содержание будут определяться учреждениями образования самостоятельно.

Рабочая группа с привлечением профессорско–преподавательского состава учреждений высшего образования и специалистов в области социально–гуманитарных наук подготовила также проекты всех указанных выше типовых программ и перечни соответствующих результатов обучения (компетенций). При этом была обеспечена преемственность с содержанием курса обществоведения средней школы.

Предлагаемая в проекте концепции структура социально–гуманитарных дисциплин должна, с одной стороны, обеспечить формирование научного мировоззрения (курс «Философия»), гражданских и патриотических позиций («История белорусской государственности») будущих специалистов вне зависимости от специальности. С другой стороны, она позволяет учесть специфику специальности (третий базовый курс, определяемый для каждой специальности) и индивидуальные потребности, региональные особенности, специфику учебного заведения, его возможности и т.п. (вариативные курсы).

Рабочей группой, которую мне выпала честь возглавлять, после бурных, но конструктивных дискуссий были выработаны на основе консенсуса и компромисса следующие подходы:

— сохранить позитивные элементы действующей модели цикла социально–гуманитарных дисциплин, а также общий объем и аудиторную нагрузку цикла;

— преподавание социально–гуманитарных дисциплин должно обеспечить преемственность в содержании от общеобразовательной школы до магистратуры. Содержание концепции мы выстраивали в четком понимании, что социально–гуманитарные дисциплины в университете должны логически соответствовать предмету «Обществоведение» в школе, учебной дисциплине «Основы гуманитарных наук» в профессиональных лицеях и колледжах, а также найти свое место в содержании подготовки на второй ступени высшего образования;

— перейти от модульного принципа организации цикла СГД к предметно–дисциплинарному с выделением базовой части (государственный компонент) и вариативной части (компонент учреждений высшего образования). Мы исходили из понимания, что государственный компонент должен обеспечить формирование у студентов научного мировоззрения, гражданских и патриотических позиций. В этих целях было предложено и Рабочей группой одобрено выделение двух обязательных учебных дисциплин «Философия» и «История белорусской государственности» для изучения всеми студентами всех специальностей первой ступени;

— предложено разработать новое содержание социально–гуманитарных дисциплин с учетом того, что современные условия информационного общества, глобализационные и социально–экономические процессы, условия жизнедеятельности людей и факторы обеспечения безопасности личности, общества и государства ставят перед социально–гуманитарными науками задачу по глубокому осмыслению новых реалий и поиску адекватных ответов на вызовы времени.

Что дальше? Необходимо подготовить и провести в 2018 году ряд совещаний преподавателей социально–гуманитарных дисциплин по обсуждению проекта концепции и проектов типовых учебных программ в каждом регионе страны. По итогам обсуждений совместно с РИВШ необходимо внести дополнения и изменения в концепцию и содержание типовых учебных программ. Срок исполнения — до 31.12.2018 г. Это необходимо для того, чтобы в новом, 2019 учебном году данные подходы стали реальностью.

На I съезде ученых в 2007 году Президент Александр Лукашенко так охарактеризовал роль и значение гуманитарных наук Беларуси в развитии нашего общества: «Важнейшая функция белорусской науки — сохранение и преумножение культурных и духовных традиций нашего народа. Никто этого за нас не сделает. Если физика и математика интернациональны и развиваются во всем мире, то белорусская культура, литература и история — это исключительно наша собственная ценность и наша собственная забота».

Ученые–гуманитарии призваны содействовать процессу укрепления национальной государственности, стоять на страже суверенитета страны, вырабатывать своими исследованиями «антидот» против лжи и фальши тех, кто патологически ненавидит Беларусь, наш образ жизни, наши нравственные ценности, отрицает наше право на национальное Я. Без подобных целевых установок и реализации их в полном объеме на практике в сфере гуманитарных наук невозможно полноценное, эффективное функционирование любого национального государства.


Источник
:«СБ. Беларусь сегодня»
6650 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461