Сергей Черечень: Что заставляет Украину идти «на поклон к диктатору»?


Для Беларуси Украина — второй после России торгово-экономический партнер. Либерализация украинского рынка в 2019 году помогла удвоить экспорт белорусской электроэнергии. Да и в Минске рассчитывали, что после запуска БелАЭС именно украинский рынок будет одним из важнейших для экспорта белорусской электроэнергии.

Но, как известно, ситуация изменилась. В мае нынешнего года в Украине был принят закон о запрете импорта электроэнергии из Беларуси и России до конца 2021 года. Однако сейчас положение дел таково, что из-за критической нехватки угля на ТЭС страны Украина может начать закупки электроэнергии из Беларуси уже в ноябре. То есть запрет не будет продлен. Ирония в том, что Украина практически разорвала отношения с Беларусью и пообещала Литве не закупать электроэнергию с новой белорусской АЭС. Но Литва покупает — значит, и Украине можно. Тем более, что в энергетике этой страны сложилась чрезвычайная ситуация. К слову, делегация украинского «Энергоатома» уже отправилась в Беларусь договариваться о поставках электроэнергии.

Еще один факт. В Киеве национальная энергетическая компания «Укрэнерго» 29 октября огласит результаты конкурса на доступ к межгосударственному сечению линий электропередачи между Украиной и Беларусью. Такое совпадение по датам и спешка в проведении конкурса красноречиво свидетельствуют о том, что Украина, несмотря на все заявления официальных лиц, вернется к импорту электричества из Беларуси.

Что касается условий поставок электричества из нашей страны в Украину, то, на мой взгляд, многое будет зависеть от политики официального Киева. От того, откажется ли Украина от перспективы санкционных ограничений, разблокирует ли воздушные коридоры для Беларуси и откажется ли от эскалации конфликта с официальным Минском. Однако потепления отношений между странами ждать все равно не стоит. Прагматизм в экономики максимум, чего сейчас стоит ожидать, уж слишком много было сказано в адрес друг друга.

Что же заставляет Украину идти «на поклон к диктатору»? Разрастающийся энергетический кризис, пик которого придется именно на начало ноября, когда ожидается внутренний рост спроса на электроэнергию. Удовлетворить его за счет внутренних производителей энергии страна не способна из-за проваленной программы по накоплению угля. Если Беларусь откажет в транспортировке электроэнергии по политическим причинам, Украина с высокой степенью вероятности будет вынуждена начать искусственное ограничение внутреннего потребления на 10-20% как населению, так и промышленным потребителям.

Глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
2207 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461