Обзор событий за 28 сентября – 4 октября 2020 г.

pervaya.krymschool.ru


На этой неделе было многое – очередное закручивание медийных гаек, очередные протесты, очередные телодвижения оппозиции, новая парламентская сессия. Но международные отношения явно доминировали в новостной повестке. Причем, как восточный, так и западный вектор этих отношений.


Началась неделя с восточного направления. 28-29 сентября состоялся очередной Форум регионов с Россией. В отличие от предыдущих подобных форумов, которые подавались чуть ли не как эпохальные события и включали, в том числе, встречу двух президентов. В этот раз все было скромнее. Путин в Минск так и не приехал, неформального общения президентов не случилось, а сам форум пришлось, по причине ковид-эпидемии, проводить в модном ныне формате онлайн-конференции. Но без выступлений глав государств, хоть и записанных предварительно на видео не обошлось. Лукашенко говорил дольше, много внимания уделил теме памяти Великой Отечественной войны, молодежной политики, сотрудничества в области инноваций. Путин был более лаконичным и говорил, в основном, об интеграции в рамках Союзного государства и тех перспективах, которые она открывает. Но, помимо Форума регионов, в этом году у белорусского президента был еще и целый ряд встреч с российскими губернаторами, на которых достигнуто немало очень перспективных договоренностей.

Впрочем, между собой президенты на этой неделе поговорили. Правда, не в кулуарах форума, а по телефону. Темами беседы Лукашенко и Путина были, собственно, итоги форума, военные учения, ситуация в Закавказье, ковид и обстановка внутри России и Беларуси в связи с европейскими проблемами.


По части ковида у нас хорошие. С 1 октября добровольцы могут пройти от него вакцинацию российской вакциной Sputnik V. Правда, пока речь идет лишь о 100 добровольцах, но это только начало.


С европейскими проблемами у нас все сложнее и отношения с Евросоюзом за эту неделю из просто плохих стали ужасными. Началась неделя со встречи между Тихановской и французским президентом Макроном. Француз пообещал экс-кандидату в президенты сделать все, что в его силах для освобождения политзаключенных и помочь с переговорами по урегулированию политического кризиса.


Разумеется, реакция в самой Беларуси на такую встречу не заставила себя долго ждать. Острый на язык пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз назвал Тихановскую достопримечательностью Литвы, которую всем навязывают для посещения, а «поспешные контакты со странными субъектами» - бессмысленными. Президентский телеграмм-канал «Пул Первого» и вовсе, в специфическом, на грани приличия, эйсмонтовском стиле написал, что, пока Макрон прохлаждается с дамами переменчивого поведения в  Литве, да и вообще путешествует по Прибалтике, в родной Франции происходит немного трэша. Речь, разумеется, шла о протестах «желтых жилетов», которые могут дать фору нашему «майдану выходного дня».


Впрочем, как бы то ни было, а Макрон, уже после встречи с Тихановской, позвонил Путину. После этого разговора французский президент даже сказал, что Путин согласен на урегулирование белорусского кризиса с привлечением ОБСЕ. Но это – не точно. Сам же Макрон сказал, что это – только его мнение.


Встречей с Макроном контакты Тихановской с европейскими лидерами не ограничиваются. Уже в начале наступающей недели бывшая кандидат в президенты Беларуси встретится с Ангелой Меркель. По такому графику недавней тихой домохозяйки очевидно, что дипломатическая игра вокруг нее закручивается нешуточная.


Еще одной европейской проблемой стали санкции. Со второго раза Евросоюз все-таки утвердил визовые санкции в отношении 40 белорусских граждан, по мнению европейских чиновников, причастных к фальсификациям на выборах и неоправданном применении насилия в отношении протестующих после выборов. Что интересно, сам Лукашенко в этом санкционном списке отсутствует.


Наши не остались в долгу и в тот же день ввели симметричные визовые санкции в отношении Евросоюза. В отличие от европейского, белорусский санкционный список решили не публиковать, зато к нему, исполняя недавно подписанное соглашение о взаимном признании виз, присоединилась Россия.


Но эти обострение отношений с Европой не закончилось. В пятницу белорусский МИД нанес тройной удар. Во-первых, европейским дипломатам было запрещено напрямую контактировать с государственными структурами Беларуси. Теперь все такие контакты будут замкнуты непосредственно на само министерство. Во-вторых, Польше и Литве было предписано отозвать послов и сократить штат посольств с 50 до 18 и с 25 до 14 дипломатов соответственно. Так жестко наш МИД с европейцами не разговаривал, пожалуй, со времен выселения послов из Дроздов в 1998 году. Наконец, третий удар нанесли по иностранным СМИ, у которых в одночасье не осталось аккредитованных журналистов в Беларуси. 2 октября все их аккредитации были одновременно аннулированы, а прием документов для переаккредитацию начнется 5 октября и рассматривать их в МИДе будут от 5 дней до месяца, в зависимости от типа аккредитации. Разумеется, положительное решение при этом не гарантируется.


Но не одной внешней политикой жила Беларусь. В Минске начала работу осенняя сессия Палаты Представителей. Первым делом белорусские парламентарии утвердили кандидатуру нового премьера. Премьер оказался прежним, а сама процедура – скорее, формальностью. Новый президентский срок по Конституции предполагает и новое правительство.


Другая новость из Парламента – гораздо более важная. Наконец, появилась какая-то определенность с временными рамками конституционной реформы. На сайте Палаты представителей появилась информация о приеме предложений по изменениям в Основной закон от граждан. Сроки довольно сжатые – до 25 октября. Правда о механизме рассмотрения этих предложений, кроме того, что этим займутся депутаты, ничего не сказано.


Еще одно резонансное событие недели – лишение крупнейшего информационного интернет-портала TUT.BY статуса средства массовой информации. После четырех предупреждений от Мининформа это решение было ожидаемым, но шуму все равно было очень много. Пока портал продолжает работать, как и прежде, разве что перестал направлять корреспондентов на массовые мероприятия. Законодательство такую деятельность вполне позволяет. Другое дело, что над TUT.BY  теперь навис дамоклов меч блокировки доступа, который прошелся уже по многим крупным оппозиционным сайтам.


Ну и, наконец, по сложившейся в последние 2 месяца традиции, закончилась неделя оппозиционными акциями. Субботняя женская акция в этот раз была откровенно слабой, прогулки с букетами были не самым удачным экспериментом и попросту не привлекли особого внимания. Зато и задержанных в этот раз почти не было. Воскресное шествие в этот раз было посвящено освобождению политзаключенных и тоже прошло, хоть и не без водометов и задержаний, но, если сравнивать с августом и началом сентября, относительно спокойно. С численностью на этот раз у оппозиции особых проблем не возникло.

1470 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461